$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жительница Луганской области, участвовавшая в подготовке и проведении "референдума" в 2014 году, получила условный срок – прокуратура

Жительница Луганской области, участвовавшая в подготовке и проведении "референдума" в 2014 году, получила условный срок – прокуратура Суд назначил обвиняемой тюремный срок с освобождением от отбывания наказания
Фото: pixabay.com

Обвиняемая  в участии в подготовке "референдума" в Луганской области признала вину, содействовала разоблачению соучастников и инициировала заключение соглашения с прокурором, сообщили в областной прокуратуре.

Жительница Луганской области получила условный срок за участие в организации псевдореферендума в регионе в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры 20 августа.

"Жительница села Теплое Станично-Луганского района добровольно приняла участие в подготовке и проведении незаконного "референдума". Женщина выполняла функции "председателя избирательной комиссии". В частности, она непосредственно занималась подготовкой к псевдореферендуму, организовала работу так называемых членов комиссии, контролировала процесс "голосования", а по завершении незаконного "волеизъявления" вместе с другими лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельные производства, подсчитала "бюллетени" и передала их для объявления результатов и последующего создания "ЛНР", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что обвиняемая признала вину, содействовала разоблачению соучастников и инициировала заключение соглашения с прокурором.

Беловодский райсуд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

В мае 2014 года террористические группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.