Журнал Time посвятил обложку украинским детям, которых похитила Россия


Американский журнал Time посвятил обложку своего июльского выпуска и статью украинским детям, похищенным страной-агрессором Россией во время полномасштабного вторжения в Украину.
Автор публикации Саймон Шустер отмечает, что редакция решила вынести тему похищенных украинских детей в центр внимания, поскольку считает, что она была отодвинута "на обочину" усилий по налаживанию переговоров между Киевом и Москвой. В сообщении Time в социальной сети отмечается, что в Украине на фоне продолжающейся войны в течение нескольких последних месяцев растет обеспокоенность тем, что эти дети могут никогда не вернуться домой.
На обложке изображен силуэт ребенка и написано название "Похищение. Тысячи детей были похищены из Украины российскими солдатами. Борьба за их возвращение".
В материале Time рассказывает истории детей, вывезенных в Россию, часто под видом "эвакуации" или "спасения". По данным украинских властей, более 19 тыс. детей до сих пор остаются на территории РФ. Часть из них попала в приемные семьи, где испытывает идеологическое влияние.
Time подчеркивает необходимость ответственности за такие действия, в частности упоминает об ордере Международного уголовного суда на арест нелегитимного президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой за депортацию украинских детей.
В качестве примера журнал приводит историю девочки Маргариты из Херсона, воспитанницы тамошнего приюта, которую одной из первых вывезли в РФ после оккупации города и которая оказалась на попечении союзника Путина, лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Маргарите изменили имя, фамилию и место рождения, то есть полностью изменили идентичность, что, согласно международному праву, может квалифицироваться как элемент геноцида.
Другая история относится к украинскому мальчику, который после пребывания в течение нескольких месяцев в российской семье отказывался общаться с украинскими родственниками и был убежден, что Украина якобы уничтожена.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар