$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшие российские "Мистрали" получили египетские названия

 Бывшие российские "Мистрали" получили египетские названия В июне и сентябре текущего года "Мистрали" будут доставлены в Египет
Фото: ЕРА

Французский военный эксперт Филипп Шапло сообщил, что новые владельцы назвали приобретенные "Мистрали" в честь египетских президентов Гамаля Абделя Насера и Анвара Садата.

Бывшие российские вертолетоносцы типа "Мистраль" которые Франция продала Египту под названиями "Севастополь" и "Владивосток", получили новые названия. Об этом "Укринформу" сообщил французский военный эксперт Филипп Шапло.

По его словам, новые владельцы назвали корабли в честь египетских президентов Гамаля Абделя Насера и Анвара Садата.

Он добавил, что "в июне и сентябре они будут доставлены в Египет".

Шапло уточнил, что в настоящее время французские специалисты обучают египетских моряков, как управлять вертолетоносцами.

"Первая группа первого экипажа численностью 70 моряков и офицеров прибыла в феврале, в марте прибыли остальные – всего 180 моряков. Второй экипаж ожидают в ближайшие недели", – отметил он.

Договор на поставку двух вертолетоносцев, заключенный Францией и Россией в 2011 году, был расторгнут в связи с российской агрессией против Украины.

5 августа 2015 года президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин окончательно договорились о расторжении контракта на поставку "Мистралей". По данным российской газеты "КоммерсантЪ", Франция в "обстановке строжайшей секретности" компенсировала России за "Мистрали" €1,1 млрд.

Ранее французская газета Le Monde, ссылаясь на официальные источники, сообщила, что в приобретении двух кораблей типа "Мистраль", которые Париж отказался продавать Москве, заинтересованы две арабские страны и уже ведутся соответствующие переговоры.

23 сентября прошлого года Елисейский дворец официально подтвердил, что президенты Франции и Египта пришли к соглашению о поставке Каиру двух кораблей "Мистраль". В октябре 2015 года Египет подписал с Францией контракт на покупку двух вертолетоносцев.