10 стран ЕС подписали документ о готовности искать новое финансирование для "Радио Свобода"


10 стран Европейского союза подписали совместное заявление о готовности искать альтернативные источники финансирования для "Радио Свобода" (Radio Free Europe / Radio Liberty), которое осталось без финансирования США. Об этом 18 марта сообщает "Радио Свобода" в Telegram.
Документ подписали Австрия, Бельгия, Чехия, Эстония, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Словения и Швеция.
Как говорится в заявлении, "Радио Свобода" сыграло жизненно важную роль в предоставлении независимой, непредвзятой и основанной на фактах информации гражданам, особенно в регионах, где свобода прессы находится под угрозой".
"На протяжении всей холодной войны оно служило важнейшим источником достоверных новостей для аудитории за "железным занавесом", сыграв ключевую роль в истории многих наших стран", – информируют в документе.
В сообщении также подчеркнули, что Radio Free Europe / Radio Liberty и дальше предоставляет новости десяткам миллионов людей в регионах, где свобода печати ограничена или отсутствует в целом.
"Таким образом, это помогает продвигать демократические ценности и усиливает наш коллективный ответ на дезинформацию и авторитарную пропаганду. […] Противодействуя иностранному вредоносному влиянию и укрепляя устойчивость демократии, Radio Free Europe / Radio Liberty вносит свой вклад в обеспечение европейской безопасности, и его ликвидация стала бы подарком противникам Европы", – добавляет "Радио Свобода".
17 марта Чехия, в столице которой расположен главный офис "Радио Свобода", на встрече европейских глав МИД предложила партнерам рассмотреть возможность покупки медиа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать