$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

23 города из 21 страны ЕС соревнуются, чтобы расположенные в Великобритании агентства после Brexit переехали к ним

23 города из 21 страны ЕС соревнуются, чтобы расположенные в Великобритании агентства после Brexit переехали к ним Агентства переместят из Лондона в связи с выходом Великобритании из ЕС
Фото: EPA

В связи с выходом Великобритании из ЕС Европейское агентство лекарственных средств и Европейскую банковскую организацию переместят из Лондона. Европейский совет получил 27 предложений от 23 городов стран ЕС, которые хотят, чтобы эти агентства разместили у них.

По состоянию на 1 августа 23 города из 21 страны Европейского союза предложили, чтобы расположенные в Великобритании агентства после Brexit переехали к ним, сообщили в Европейской комиссии.

Заявки можно было подавать до 31 июля.

За Европейское агентство лекарственных средств соревнуются 19 городов, а за Европейскую банковскую организацию – восемь. Обе институции сейчас базируются в Лондоне.

Еврокомиссия оценит все предложения до 30 сентября 2017 года. Голосование за заявки пройдет в ноябре.

За размещение агентств не соревнуется ни один город Венгрии, Словении, Кипра, Эстонии, Литвы и Латвии.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших встреч.