Потери российских оккупантов
1 276 760

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 766

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

"60-тонный танк – через полмира". Австралия передала Украине десятки Abrams

"60-тонный танк – через полмира". Австралия передала Украине десятки Abrams Минобороны Австралии сообщило, что доставляли танки морем
Фото: defence.gov.au

Украина получила от Австралии 49 танков M1A1 Abrams, проинформировало 19 декабря австралийское оборонное министерство.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

"Австралийские силы обороны (ADF) выполнили свое знаменательное обязательство по поставке Украине 49 танков M1A1 Abrams, тем самым укрепив давнюю поддержку Украины в ее продолжающемся сопротивлении незаконному и аморальному вторжению России", – говорится в сообщении.

В минобороны Австралии отметили, что переданные Украине танки оцениваются в $245 млн и это является "прямым запросом Киева и входит в общую сумму австралийской помощи, превышающую $1,7 млрд с начала конфликта".

"Большая часть танков прибыла в Украину в июле, причем многие из них уже были развернуты на линии фронта. Последняя партия была передана всего несколько дней назад, полностью готовыми к бою", – указано в релизе.

Полковник Джеймс Смит, который отвечал за передачу танков в Украину, назвал их доставку в Европу "масштабным логистическим мероприятием".

"Это огромная задача – доставить 60-тонный танк через полмира и убедиться, что, когда мы передадим его нашим украинским друзьям, он будет готов к использованию", – сказал он.

Танки доставляли в Европу на грузовом судне, которое было в пути 55 дней, пишут в минобороны Австралии.

Контекст

Австралия списала 59 танков M1A1 Abrams, приобретенных в 2007 году, но ни разу не использованных в боевых действиях, их заменяют новыми моделями M1A2 Abrams со 120-миллиметровой пушкой.

19 мая 2025 года ABC News сообщило со ссылкой на собственные источники, что Австралия начала передавать в Украину списанные Abrams, несмотря на недовольство со стороны США. Отмечалось, что перед отправкой Канберра получила разрешение от Вашингтона на экспорт танков американского производства в третью страну.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов