$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Турции взят в заложники прокурор

В Турции взят в заложники прокурор Леворадикальная турецкая группировка взяла в заложники прокурора, который вел дело о гибели подростка
Фото: milliyet.com.tr
Прокурор Мехмет Селим Кираз возглавляет громкое дело о гибели подростка в результате столкновений полиции с демонстрантами в Стамбуле в 2013 году.

Вооруженные люди взяли в заложники в зале суда в Стамбуле турецкого прокурора Мехмета Селима Кираза, возглавляющего расследование смерти подростка  во время антиправительственных протестов в 2013 году. Об этом сообщает турецкое издание Milliyet.

Ответственность взяла на себя запрещенная леворадикальная марксистская группировка "Народный революционный освободительный фронт". Она требует наказать полицейских, виновных в гибели мальчика, и освободить всех задержанных демонстрантов. В случае невыполнения требований  захватчики угрожают убить прокурора.

Прокурор удерживается в комнате на шестом этаже здания суда. Бойцы спецназа контролируют входы и выходы из здания. Ведутся переговоры.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

15-летний турецкий подросток Беркин Эльван попал под полицейский обстрел газовыми гранатами летом 2013 года в ходе разгона антиправительственных протестных демонстраций в Стамбуле. После девяти месяцев в коме мальчик скончался.  

"Народный революционный освободительный фронт" признан террористической организацией в Турции,  ЕС и США.