Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+9 Киев

Мир

В сентябре 2025 года страны Евросоюза выдали 79 205 новых решений о предоставлении временной защиты гражданам, выехавшим из Украины из-за полномасштабного вторжения страны-агрессора России. Об этом 10 ноября сообщил Евростат. 

По данным статистического ведомства ЕС, это самое большое месячное количество новых решений, зафиксированное с августа 2023 года. По сравнению с августом 2025-го показатель вырос на 49%.

РЕКЛАМА

Такой рост Евростат объясняет тем, что в конце августа Украина разрешила мужчинам от 18 до 22 лет включительно беспрепятственно пересекать границу.

Всего на конец сентября 2025 года статус временной защиты в ЕС имели 4,3 млн граждан, выехавших из Украины.

Больше всего беженцев приняли Германия (1,2 млн человек), Польша (более 1 млн) и Чехия (389 тыс.).

Украинские граждане составили более 98% среди всех лиц, получивших временную защиту в ЕС. Среди них 44% – взрослые женщины, 31% – несовершеннолетние и 25% – взрослые мужчины.

РЕКЛАМА

Контекст

  • По информации управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Европе зарегистрировано более 5,13 млн украинцев, выехавших из Украины из-за вторжения страны-агрессора России.
  • 28 августа глава Офиса миграционной политики Василий Воскобойник заявил, что до 70% мигрантов могут больше не вернуться в Украину.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать