$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат Теличенко: Европейский суд начал рассмотрение дела летчицы Савченко

Адвокат Теличенко: Европейский суд начал рассмотрение дела летчицы Савченко Надежда Савченко была задержана в Луганской области 19 июня, в начале июля стало известно, что ее перевезли в Россию
Скриншот: Андрей Мандрыка / YouTube
Делу задержанной российской стороной украинской летчицы Надежды Савченко предоставили приоритетный статус, сообщила адвокат Валентина Теличенко.

Во вторник, 15 июля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится под стражей на территории России. Об этом в Facebook сообщила адвокат Валентина Теличенко.

"Европейский суд во вторник начал производство по делу "Савченко против России", предоставив ему статус "приоритетной", – сообщила Теличенко.

Также, по ее словам, президент суда попросил правительства РФ разъяснить, как Савченко попала в российское СИЗО, на каких основаниях и почему до сих пор ей не была предоставлена возможность встретиться с консулом Украины. Кроме того, суд обязал российское правительство проинформировать об условиях содержания украинской летчицы и в дальнейшем предоставлять данные о всех событиях, связанных с ней.

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

"Очень надеюсь, что такая быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда скоро будет в Украине. Иллюзий по поводу Путина нет, бороться за возвращение Надежды Савченко надо используя все политико-правовые средства,  ЕСПЧ как правовой инструмент защиты прав человека – среди них", – написала Теличенко.

Савченко была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина". 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов. Все это время к Савченко не пускают украинского консула. Сегодня президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС отреагировать на незаконное содержание Савченко в российской тюрьме.