$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аппарат NASA впервые в истории приблизился к Плутону

Аппарат NASA впервые в истории приблизился к Плутону New Horizons сближается с Плутоном
Фото: ЕРА
Инженеры NASA говорят, что станция находится в "отличной форме" для осуществления своей миссии – максимального сближения с Плутоном уже в течение ближайших дней.

Космический аппарат NASA New Horizons в понедельник приблизился к карликовой планете Плутон на расстояние миллион километров и продолжает стремительное сближение, сообщает ВВС.

Инженеры говорят, что станция находится в "отличной форме" для осуществления своей миссии – максимального сближения с Плутоном уже в течение ближайших дней.

У специалистов будет только одна возможность получить подробные снимки и другие научные данные во время пролета космического аппарата мимо карликовой планеты. Станция движется так быстро, что не сможет остановиться и просто пролетит мимо Плутона во вторник.

Землю и Плутон разделяют почти пять миллиардов километров, и любое радиосообщение от космического аппарата приходит с задержкой в несколько часов. Это означает, что специалисты не могут контролировать станцию в режиме реального времени, им приходится заранее задавать автоматическую последовательность команд.

Это один из ключевых моментов в истории освоения космоса, говорят эксперты. Успешное сближение с Плутоном завершит первоначальное исследование всех "классических" девяти планет Солнечной системы.

Станция New Horizons была запущена 19 июня 2006 года, с пролетом Юпитера в 2007 году и Плутона в 2015 году. После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия New Horizons рассчитана на 15–17 лет.

Плутон был открыт в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо. До 2006 года Плутон считали девятой планетой Солнечной системы, но затем его причислили к категории карликовых планет. Харон называют либо спутником Плутона, либо частью двойной планетной системы.