$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Associated Press: Тело экс-вице-премьера Ирака Азиза исчезло во время перевозки к месту похорон

Associated Press: Тело экс-вице-премьера Ирака Азиза исчезло во время перевозки к месту похорон

Associated Press: Последний рейс 11 июня вылетел из Багдада без гроба Азиза


Фото: islam.ru
Об исчезновении тела сообщила дочь бывшего вице-премьера Ирака, соратника Саддама Хусейна Тарика Азиза Зейнаб, передает Associated Press.

В международном аэропорту Багдада во время перевозки бесследно исчезло тело бывшего вице-премьера Ирака, соратника Саддама Хусейна Тарика Азиза. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на дочь Азиза Зейнаб.

По словам Зейнаб, об исчезновении тела ей сообщила ее мать, ожидавшая в аэропорту гроб для сопровождения его в Иорданию.

Источник в авиакомпании Royal Jordanian подтвердил изданию, что последний рейс 11 июня вылетел из Багдада без гроба Азиза.

В иракском правительстве получить комментарий не удалось, говорится в публикации.

Готова ли Украина к борьбе с техногенными катастрофами?

Азиз скончался 5 июня в больнице иракского города Насирия, куда был доставлен из тюрьмы после перенесенного инфаркта.

С 1974 по 1977 год Азиз занимал пост министра информации Ирака, а с 1983 по 1991 год – пост министра иностранных дел Ирака. Помимо этого с 1979 по 2003 год Азиз был вице-премьером Ирака. В 2003 году он сдался американским войскам и был осужден за военные преступления, а в 2010 году приговорен к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами, однако президент Ирака Джаляль Талабани подписывать приговор отказался.