$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Баррозу призвал Путина остановить поток оружия в Украину и поддержку сепаратистов в ее восточном регионе

Баррозу призвал Путина остановить поток оружия в Украину и поддержку сепаратистов в ее восточном регионе Жозе Мануэль Баррозу
Фото: svoboda.org
В телефонном разговоре глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудил с российским президентом Владимиром Путиным кризис в восточных областях Украины.

13 июня состоялся телефонный разговор между главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и российским президентом Владимиром Путиным. Баррозу призвал Путина остановить поток оружия в Украину, а также прекратить поддержку сепаратистов в ее восточном регионе, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии. 

Баррозу подчеркнул в разговоре важность деэскалации конфликта в регионе. Он также выразил надежду на позитивный исход газовых переговоров между Россией и Украиной. 

Российские танки в Донецке. Что дальше?

В то же время, как говорится в сообщении, Путин и Баррозу обсудили и предстоящее подписание 27 июня соглашение с Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу позвонил президенту Украины Петру Порошенко и выразил свою поддержку в переговорах с российской стороной.

12 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что из России в Украину через захваченные пропускные пункты на границе вошла колонна БТРов, танков и бронированных автомобилей. А сегодня руководитель пресс-центра антитеррористической операции Владислав Селезнев сообщил, что границу нарушил российский вертолет Ми-35, который "в течение некоторого времени" сопровождал украинскую военную колонну.

Государственный департамент США имеет доказательства того, что три российских танка пересекли украинскую границу со стороны РФ.