Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Белорусской писательнице Алексиевич вручили Нобелевскую премию

Белорусской писательнице Алексиевич вручили Нобелевскую премию Король Швеции вручил Нобелевскую премию Светлане Алексиевич
Фото: EPA
Нобелевскую премию белорусской писательнице Светлане Алексиевич вручил король Швеции Карл XVI Густав.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич вечером получила Нобелевскую премию по литературе, сообщается на странице премии в Facebook.

Вручение премии состоялось в четверг в Стокгольме, Алексиевич получила свою медаль и диплом из рук короля Швеции Карла XVI Густава. 

Svetlana Alexievich receiving her 2015 #NobelPrize in Literature, December 10 2015. Prize motivation: ”for her polyphonic writings, a monument to suffering and courage in our time”.

Опубліковано Nobel Prize 10 грудня 2015 р.

67-летняя Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время".

Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на Родину. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе.

Писательница отметила, что была очень удивлена, когда белорусский президент ее поздравил, и считает, что он сделал это только ради "заигрывания с Европой". 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов