$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Белорусской писательнице Алексиевич вручили Нобелевскую премию

Белорусской писательнице Алексиевич вручили Нобелевскую премию Король Швеции вручил Нобелевскую премию Светлане Алексиевич
Фото: EPA
Нобелевскую премию белорусской писательнице Светлане Алексиевич вручил король Швеции Карл XVI Густав.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич вечером получила Нобелевскую премию по литературе, сообщается на странице премии в Facebook.

Вручение премии состоялось в четверг в Стокгольме, Алексиевич получила свою медаль и диплом из рук короля Швеции Карла XVI Густава. 

Svetlana Alexievich receiving her 2015 #NobelPrize in Literature, December 10 2015. Prize motivation: ”for her polyphonic writings, a monument to suffering and courage in our time”.

Опубліковано Nobel Prize 10 грудня 2015 р.

67-летняя Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время".

Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на Родину. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе.

Писательница отметила, что была очень удивлена, когда белорусский президент ее поздравил, и считает, что он сделал это только ради "заигрывания с Европой".