$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bild: Российский самолет находился в турецком воздушном пространстве 17 секунд и был сбит над территорией Сирии

Bild: Российский самолет находился в турецком воздушном пространстве 17 секунд и был сбит над территорией Сирии СМИ: Немецкие военные считают, что российский самолет был сбит над Сирией
Фото: ЕРА
По данным немецкой газеты Bild, в минобороны Германии не верят, что российские пилоты намеренно нарушили турецкую границу.

Российский Су-24 был сбит турецким истребителем над территорией Сирии после непреднамеренного нарушения турецкой границы, пишет немецкое издание Bild со ссылкой на секретный анализ министерства обороны Германии.

По информации газеты, российские военные летели параллельно турецкой границе, в 10–15 км от нее, а затем вторглись в воздушное пространство Турции на 2–4 км. Самолеты РФ находились над территорией Турции в течение 17 секунд.

Как отмечает Bild, немецкие военные не верят, что российские пилоты нарушили границу намеренно. В оборонном ведомстве пришли к выводу, что самолеты РФ поддерживали наступление сирийской армии на повстанцев, которое проходило в 10 км к югу от места крушения, говорится в анализе.

В аналитической записке сказано, что нарушение турецкой границы не было в интересах России, а крушение самолета негативно повлияет на политическую позицию РФ.

Бомбардировщик Су-24 военно-воздушных сил России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Глава МИД России Сергей Лавров 25 ноября подчеркнул, что отношения между двумя странами изменились, но воевать с Турцией РФ не собирается.