$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бридлав: Россия продемонстрировала готовность использовать военную силу, чтобы переиначить границы Европы

Бридлав: Россия продемонстрировала готовность использовать военную силу, чтобы переиначить границы Европы Бридлав признал, что Россия является угрозой для Европы
Фото: ЕРА
Командующий объединенными силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав уверен, что Россия является серьезной угрозой для безопасности Европы, хотя пока он не видит предпосылок возникновения непосредственного конфликта между РФ и странами НАТО.

Россия в ее нынешнем виде является серьезной угрозой для безопасности в Европе.

Об этом в интервью финскому изданию Iltalehti заявил командующий объединенными силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав, сообщает "Европейская правда".

Вместе с тем, по словам американского военного, он "пока" не видит угрозы возникновения конфликта между РФ и любой из стран НАТО.

"Однако важно быть готовым. Факт заключается в том, что Россия захватила Крым и Донбасс", – отметил Бридлав.

По словам генерала, Россия "продемонстрировала готовность использовать военную силу, чтобы переиначить границы Европы.

Бридлав подчеркнул, что в настоящий момент "видит государство и лидера", которые, "несмотря ни на что", готовы использовать военный инструмент для достижения своих геополитических целей.

23 июля главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав посетил Международный центр миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск, где продолжаются масштабные украинско-американские учения Rapid Trident-2015, сообщает Минобороны.

В июне Бридлав предупреждал, что в НАТО видят признаки создания Россией системы поставок на восток Украины, которая может быть использована для материально-технического обеспечения возможных боевых операций на Донбассе.