$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Быков: Американские новости начинаются с американских проблем. А русские новости – с американских

Быков: Американские новости начинаются с американских проблем. А русские новости – с американских Кризис в Америке это свидетельство того, что страна живет и в ней обостряются противоречия, считает Дмитрий Быков
Фото: ЕРА
Американские проблемы стали праздником для всей российской верхушки. Однако общество умнеет на проблемах, а не за счет вытаптывания пространства, как это происходит в РФ, считает писатель Дмитрий Быков.

Благополучная страна – это не та, где ничего не происходит. Наоборот, та страна, где ничего не происходит, – это страна, которая находится уже в полутрупном состоянии. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский поэт, писатель, журналист Дмитрий Быков, комментируя бурное обсуждение в российских СМИ беспорядков, происходящих в американском городе Фергюсон.

Писатель, который недавно прилетел из Америки, рассказал, что Фергюсон в США не самая обсуждаемая тема.

"Там обсуждают много всего. Проблем очень много в стране реально. Проблемы инвалидов, проблемы выплат, безработицы колоссальной. Очень большое количество выпускников колледжей после кризиса все еще не могут устроиться на высокооплачиваемую работу. Много проблем в стране. И американские новости начинаются с американских проблем. А русские новости – с американских. Позавидуем Америке", – заявил Быков.

При этом писатель подчеркнул, что в каждой стране что-то всегда должно происходить.

"Когда-то Орхан Памук, нобелевский лауреат, очень хорошо сказал: человек – это машина для создания и разрешения кризисов. Действительно, кризисы неизбежно сопутствуют человеку. Таким образом, то, что это в Америке возникает, – это свидетельство того, что страна живет, что в ней обостряются противоречия. Экономические. Расовые. Какие угодно. Вопрос в том, что она находит выходы из этих противоречий. Из этого складывается история страны. А когда страна живет вне истории, тогда все очень печально", – считает он.

По мнению Быкова, события в США оттеснили для России даже события в Украине.

"По сравнению с американской катастрофой, которая такое масло по сердцу, такой блин под праздник всей российской верхушке. Конечно, украинские новости решительно отступают на второй план", – рассказал он.

Однако, как добавил писатель, мир состоит из конфликтов.

"Общество умнеет на проблемах. Оно не умнеет за счет вытаптывания пространства. Там должны расцветать все цветы", – подытожил Быков.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Население Фергюсона, которое на 70% состоит из афроамериканцев, взбунтовалось в середине августа после того, как полиция отказалась сообщить имя полицейского, застрелившего подростка. 18-летний Майкл Браун был убит 9 августа. По словам полиции, молодой человек получил смертельные ранения в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако, по словам свидетелей, Браун не был вооружен и его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.

Материалы по теме