$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Число задержанных в ходе протестов против климатической конференции в Париже увеличилось до 289

Число задержанных в ходе протестов против климатической конференции в Париже увеличилось до 289 Манифестанты метали в силовиков булыжники и собственную обувь. Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ
Фото: EPA
Больше половины задержанных активистов были арестованы.

Число задержанных в ходе беспорядков на митинге против климатической конференции в Париже увеличилось до 289 человек, передает Europe1. Ранее сообщалось о 208 задержанных.

Как сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев, 174 из задержанных активистов были арестованы. По его словам, участники митинга должны соблюдать условия проведения массовых мероприятий и не доводить до насилия.

Президент Франции Франсуа Олланд осудил "скандальные" действия "подрывных элементов".

Массовая манифестация противников проведения мировой конференции по проблемам климата прошла 29 ноября на площади Республики в Париже. Когда полиция попробовала взять активистов в оцепление, начались стычки. Манифестанты метали в силовиков булыжники и собственную обувь. Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. Демонстрация прошла вопреки запрету на массовые акции, связанному с действием во Франции чрезвычайного положения после терактов 13 ноября.

Организаторы заявили, что по всему миру, от Австралии до Парагвая, в акции протеста приняли участие 570 тыс. человек.

21-я конференция ООН по вопросам изменений климата будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря 2015 года. Президент Украины Петр Порошенко отправился во Францию 29 ноября, чтобы принять участие в открытии конференции.