$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дальнобойщиков из Санкт-Петербурга заблокировали на границе Московской области

Дальнобойщиков из Санкт-Петербурга заблокировали на границе Московской области Сотрудники ДПС заблокировали дальнобойщиков на стоянке
Фото: svoboda.org
Координатор движения дальнобойщиков Олег Крутких заявил, что на их стоянку может приехать ОМОН.

Дальнобойщиков из Санкт-Петербурга, которые едут в Москву на акцию протеста, заблокировали два автомобиля дорожно-патрульной службы на границе между Тверской и Московской областями. Об этом пишет петербургская интернет-газета "Фонтанка".

Сообщается, что сотрудники МВД проверяют у водителей документы и досматривают фуры. Свои действия они объясняют "антитеррористической операцией".

По словам координатора движения дальнобойщиков Олега Крутких, у протестующих появилась информация, что к ним на стоянку может "нагрянуть" ОМОН. После этого дальнобойщики решили сменить место стоянки, но там их заблокировали машины ДПС.

Дальнобойщики России протестуют против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 тонн по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Эти деньги должны использоваться для возмещения вреда, который большегрузные автомобили наносят дорожному покрытию. Акции протеста проходят с 11 ноября по всей стране.

28 ноября дальнобойщики из регионов, в том числе из Дагестана, выехали в Москву. Их останавливают сотрудники правоохранительных органов, которые требуют расписку, что они не будут участвовать в акции протеста, угрожая штрафами. 29 ноября российские СМИ сообщили, что в Петербурге полиция задержала координатора протеста дальнобойщиков активиста Александра Расторгуева.

30 ноября председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов сообщил, что запланированная на этот день акция водителей в Москве переносится на 3 декабря.