$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дело темнокожего подростка Брауна в США: присяжный подал в суд на прокурора

Дело темнокожего подростка Брауна в США: присяжный подал в суд на прокурора Присяжный хочет обнародовать, как на процессе были представлены доказательства
Фото: ЕРА
Член жюри присяжных, имя которого не сообщается, намерен добиваться права публично рассказать об обстоятельствах судебных слушаний, однако законы штата это запрещают.

Один из членов большого жюри присяжных в Фергюсоне (штат Миссури), которое рассматривало дело о гибели безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна от рук белого полицейского Даррена Уилсона, подал в суд на прокурора Роберта Маккаллоха, расследовавшего дело. Об этом сообщает "ВВС-Россия".

Присяжный, имя которого не сообщается, намерен добиваться права публично рассказать об обстоятельствах судебных слушаний, однако законы штата это запрещают.

Как сообщил представитель Американского союза защиты гражданских свобод, присяжный хочет обнародовать, как на процессе были представлены доказательства.

Как добиться освобождения Савченко?

В ноябре суд вынес вердикт, согласно которому Уилсону, застрелившему подростка, не будет предъявлено обвинение. Прокурор Маккаллох заявил, что в ходе рассмотрения всех улик и допроса всех свидетелей не удалось найти доказательств, достаточных для обвинительного вердикта.

Население Фергюсона, которое на 70% состоит из афроамериканцев, взбунтовалось в середине августа после того, как полиция отказалась сообщить имя полицейского, застрелившего подростка. 18-летний Майкл Браун был убит 9 августа. По словам полиции, молодой человек получил смертельные ранения в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако, по словам свидетелей, Браун не был вооружен и его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.