$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Депутаты французского парламента проголосовали за признание Палестинского государства

Депутаты французского парламента проголосовали за признание Палестинского государства Французские парламентарии аплодируют по поводу признания Палестины
Фото: ЕРА
Таким образом парламент призвал правительство Франции признать Палестину.

Депутаты Национального собрания Франции большинством голосов проголосовали за признание Палестинского государства. За это решение проголосовали 339 депутатов. Против – 151 парламентарий, передает "ВВС-Украiна".

Своим решением парламент призвал правительство Франции признать Палестинскую автономию в качестве государства.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что страна готова в одностороннем порядке признать Палестину, если ее переговоры с Израилем, запланированные на ближайшие два года, завершатся безрезультатно.

Посольство Израиля в Париже уже заявило, что решение французского парламента дает неправильный сигнал и будет препятствовать достижению мирного соглашения.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

Ранее Министерство иностранных дел Швеции объявило о признании Палестинского государства. Швеция стала первой крупной европейской страной, принявшей такое решение. 

Израиль отозвал из Стокгольма своего посла Айзека Бакмана в знак протеста против решения Швеции признать Палестину.

Палестина является частично признанным государством на Ближнем Востоке. Его формирование предусматривается на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Провозглашение Палестины состоялось 15 ноября 1988 в Алжире на сессии Палестинского национального совета – высшего совещательного органа Организации освобождения Палестины (ООП). В 1994 году ООП и власти Израиля заключили соглашения, в результате которых была создана Палестинская национальная администрация, контролирующая территорию сектора Газа и западный берег Иордана.

Материалы по теме