$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дерипаска: В России все еще кризис. Я думаю, что в ближайшее девять месяцев мы будем оставаться на дне

Дерипаска: В России все еще кризис. Я думаю, что в ближайшее девять месяцев мы будем оставаться на дне Олег Дерипаска: В ближайшее девять месяцев мы будем оставаться на дне
Фото: ЕРА
Российский бизнесмен, президент металлургической компании "Русал" Олег Дерипаска заявил, что России еще нужно решить множество экономических проблем.

Основной акционер и президент российской металлургической компании "Русал" Олег Дерипаска полагает, что экономический кризис в РФ продлится еще не менее девяти месяцев, сообщает CNBC.

"Существует еще кризис, и мы не можем видеть дна, поскольку еще есть множество вопросов, которые необходимо решить. Я думаю, что в ближайшее девять месяцев мы будем оставаться на дне", – заявил российский бизнесмен.

По мнению Дерипаски, российским властям нужно еще решить множество проблем, прежде чем экономика увидит какие-то улучшения. Особое внимание на российский рынок по его мнению влияет волатильность на сырьевых рынках и чрезмерная надежда государства на государственные компании. Он также отметил неэффективность долговых рынков и всей финансовой системы России в целом.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на то, что во многих секторах российской экономики наблюдается спад, ситуация в ней стабилизируется.

Всемирный банк прогнозирует сокращение экономики России в 2015 году на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и сохраняющихся международных санкций.

Базовый сценарий предполагает сокращение ВВП на 3,8% в 2015 и на 0,6% в 2016 году, после чего экономика начнет восстанавливаться, и в 2017 году прогнозируется небольшой рост в размере 1,5%.