$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дизайнер АвтоВАЗа заявил, что Mitsubishi украла его идею

Дизайнер АвтоВАЗа заявил, что Mitsubishi украла его идею Mitsubishi и Lada XRay. Дизайнер "АвтоВАЗ" утверждает, что они похожи
Фото: gazeta.ru
Главный дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин считает, что дизайн японского концепт-кара Concept GC PHEV практически полностью повторяет черты Lada XRay, серийное производство которой запланировано на 2015 год.

Главный дизайнер АвтоВАЗа британец Стив Маттин заявил, что один из руководителей дизайн-центра Mitsubishi Томас Бигвуд, раньше работавший в московской студии, позаимствовал дизайн японского концепт-кара Concept GC PHEV у Lada XRay, производство которой начнется в 2015 году.

В интервью "Газете.ru" Маттин заявил, что "находится в полной фрустрации и очень расстроен".

"Еще в 2012 году во время Московского автосалона мы всем продемонстрировали наши планы. Мы показали нашу ДНК, стратегию, лицо бренда. Мы много общались со СМИ, рассказывали о наших планах. У нас не было никакого понятия о том, что делает Mitsubishi, и мы были первыми. И уж если они нас скопировали, то я не знаю, что на это сказать. Внешний вид нашего автомобиля зарегистрирован", – заявил он.

По мнению Маттина, проект японского автомобиля Concept GC PHEV не будет воплощен в жизнь.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

К руководству АвтоВАЗа обратились тольяттинские спасатели с просьбой изменить конструкцию автомобиля Lada Kalina из-за того, что кошки залезают под капот машины, чтобы погреться, а затем при запуске мотора получают серьезные травмы.

В сентябре 2014 года появилась информация о том, что за 8 месяцев продажи автомобилей в России упали на 12%. Продажи "АвтоВАЗа" в августе снизились почти на 32% по сравнению с августом прошлого года.