$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Двое американцев вылечились от лихорадки Эбола

Двое американцев вылечились от лихорадки Эбола Зарегистрированы первые случаи излечения от вируса Эбола
Фото: ЕРА
Заболевшие американские медики принимали экспериментальный препарат ZMapp.

Двое американцев, которые заболели в Либерии лихорадкой Эбола и были эвакуированы в США, выписались из больницы в штате Джорджия. Врачи констатировали, что пациенты полностью излечились от болезни. Об этом пишет "Радио Свобода".

Медсестра Нэнси Райтбол и врач Кевин Брэнтли заболели вирусом Эбола, когда по заданию благотворительного фонда оказывали помощь больным в Либерии.

Они были доставлены в США на специальном самолете. Медики прошли курс интенсивного лечения в инфекционном отделении больницы Эморийского университета в Атланте.

Во время лечения Райтбол и Брэнтли употребляли экспериментальный препарат ZMapp, разработанный калифорнийской фармацевтической компанией. По словам врачей, пациенты полностью излечились, и нет опасности, что они могут заразить вирусом других людей.

По данным ВОЗ, 1350 человек стали жертвами вспышки лихорадки Эбола в странах Западной Африки. 

В Украине усилили санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через государственную границу и обеспечили готовность к проведению противоэпидемических мероприятий.

Усиленно контролируются рейсы, осуществляющие перелеты из стран, вовлеченных в эпидемический процесс: Либерии, Гвинеи, Сьерра-Леоне и Нигерии.