$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Выборы президента в Румынии. Оба кандидата набирают около 50%

Выборы президента в Румынии. Оба кандидата набирают около 50% Голоса румынских избирателей разделились практически поровну
Фото: ЕРА
Один из опросов избирателей отдал победу премьер-министру Виктору Понте, а второй – его оппоненту, мэру города Сибиу Клаусу Иоханнису.

Эксит-поллы по результатам второго тура президентских выборов в Румынии показали, что оба кандидата набрали примерно равное число голосов, сообщает "Радио Свобода".

Один из опросов показал, что премьер-министр Румынии Виктор Понта набрал 50,9% голосов избирателей, а мэр города Сибиу Клаус Иоханнис – 49,1%.

В то же время другой эксит-полл отдал победу Иоханнису, который набрал 50,9% голосов.

Ситуация на востоке Украины. 16 ноября. Онлайн-репортаж

В канун второго тура президентских выборов в крупных городах Румынии прошли многотысячные демонстрации с требованием справедливого голосования. Румыны выразили свое недовольство организацией первого тура и особенно провальным ходом голосования за границей, где проживают 4 млн граждан Румынии.

Протесты начались после первого тура президентских выборов. Многие участники манифестаций требуют отставки министра иностранных дел Титуса Корлэцяна, так как организация выборов за рубежом является компетенцией внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта и мэр румынского города Сибиу Клаус Йоханнес вышли во второй тур президентских выборов. 

Понта пошел на выборы под лозунгом "Горжусь тем, что я румын". Он выступает за укрепление позиций Румынии в Восточной Европе и ЕС и за расширение связей страны с Россией и Китаем. Йоханнес обещает сделать Румынию более привлекательной для Европы.