$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эйдман: Если путинский режим в ближайшее время не торпедируют экономически, он может полезть в новую авантюру

Эйдман: Если путинский режим в ближайшее время не торпедируют экономически, он может полезть в новую авантюру Экономическая уязвимость системы – единственное, что сдерживает Путина, считает Эйдман
Фото: ЕРА
По мнению российского социолога и политолога Игоря Эйдмана, экономическая модель России абсолютно не приспособлена для конфронтации с западными партнерами и уязвима для их давления. Но президент РФ стремительно теряет остатки адекватности.

История с арестом госсобственности РФ в некоторых странах Европы в очередной раз обнажила главную слабость путинской системы.  Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в своем Facebook.

"Ее ахиллесова пята – противоречие между агрессивной, реваншистской внешней политикой и интегрированной в мировой рынок, зависимой от него экономикой", – отметил политолог.

При этом он обратил внимание, что путинский курс поразительно похож на гитлеровскую захватническую политику, однако экономически Россия совсем не похожа на фашистскую Германию.

"Перед началом агрессии Гитлер создал в Германии мобилизационную экономику и добился ее относительной автаркии. Эта экономика, хоть и зависела от поставок ряда стратегических материалов из стран-союзников, была мало чувствительна к давлению извне, к колебаниям мировой экономической конъюнктуры. Только обеспечив такую экономическую основу для своих агрессивных планов, Гитлер приступил к их реализации. Путин же, как говорится, полез в воду, не зная броду", – написал Эйдман.

Политолог отметил, что экономическую модель России создавали либеральные экономисты, и она абсолютно не приспособлена для конфронтации с западными партнерами и уязвима для их давления.

"Что бы сделал Гитлер, если бы году этак в 1938-м какая-то Бельгия арестовала немецкие активы? Думаю, уже на следующий день вся собственность бельгийцев на территории Германии (а возможно, и они сами) была бы немедленно арестована. Путин, может быть, и хотел поступить так же. Но боится. Такое его решение вызвало бы международные санкции, гнев крупных мировых экономических игроков и, как следствие, резкое падение курса рубля, акций российских предприятий, отток капиталов, прекращение инвестиций и в конечном итоге – мощнейший кризис. Экономическая уязвимость системы – единственное, что сдерживает Путина", – считает социолог.

Он добавил, что радикальные шовинисты предлагают Путину реализовать мобилизационную, автаркическую модель экономического развития, иначе имперский реванш России обречен на быстрый позорный провал.

"Зависимость от мирового рынка, конечно, сильный сдерживающий фактор, но его влияние не беспредельно. Российский президент стремительно теряет остатки адекватности. Если путинский режим в ближайшее время не будет окончательно экономически торпедирован, он может и с голым экономическим задом полезть в новую, еще более масштабную внешнеполитическую авантюру. Победить не победит, но крови прольет еще немало", – подытожил Эйдман.

Ахиллесова пята ПутинаИстория с арестом госсобственности РФ в некоторых странах Европы, вызвавшая бессильную истерику ...

Posted by Игорь Эйдман on 19 Июнь 2015 г.

Жанна Фриске, Наливайченко, "Торнадо". Топ поисковых запросов украинцев на этой неделе

Ранее политолог Игорь Эйдман заявил, что новый виток российской агрессии против Украины, приведший к ожесточенным боям под Марьинкой, может быть следствием мести президента РФ Владимира Путина за назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области.