Экс вице-президент "ЮКОСа": Проблемы РФ в связи с иском не мое дело. По закону Россия должна заплатить за отобранное


Один из руководителей компании "ЮКОС" Леонид Невзлин заявил, что активы "ЮКОСа" не исчезли и находятся сейчас в собственности российского государства.
С точки зрения закона Российская Федерация должна заплатить то, что она отобрала незаконно у миноритарных и мажоритарных акционеров "ЮКОСа". Об этом заявил бывший вице-президент "ЮКОСа" Леонид Невзлин в эфире телеканала "Дождь".
Он отметил, что акционеров не касаются заявления российских чиновников о том, что теперь в РФ опасаются вывозить экспонаты за рубеж, а госкомпании и само государство от исков сильно не пострадают.
"Как бы это не мое дело – как Российская Федерация будет относиться к своим выставкам... Дело в том, что эти активы не исчезли, не растворились, они находятся сейчас в собственности де-факто Российской Федерации, поэтому и средства находятся в руках Федерации. То, что компенсация идет из бюджета, – это не моя проблема и не наша проблема", – подчеркнул Невзлин.
Он пояснил, что юридически группа пострадавших акционеров может обратить свое взыскание только к бюджету Российской Федерации.
"Откуда Российская Федерация будет пополнять эти средства, выплачивать – это дело Российской Федерации... Что хотят, то и делают, решают. Есть власть. Наша задача очень маленькая – добиться компенсации. Вот и все", – подытожил он.
Жанна Фриске, Наливайченко, "Торнадо". Топ поисковых запросов украинцев на этой неделе
17 июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. На следующий день, 18 июня, во Франции было арестовано имущество информационных агентств Russia Today и ТАСС.
Действия Франции и Бельгии связаны с приговором Гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед" от 18 июля 2014 года. По нему Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, из которых €1,6 млрд – требования "ЮКОС Юниверсал Лимитед".
Решение бельгийских и французских властей вызвали критику в России. Так, вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал действия Франции "юридическим абсурдом" и предложил Москве арестовать все французские активы на территории РФ.
Россия не признает юрисдикцию Гаагского арбитражного суда и будет судиться за арест ее активов из-за дела ЮКОСа. Об этом на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств заявил президент РФ Владимир Путин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 июня, 18.25
Мир
Бельгия разблокировала часть счетов посольства РФ
20 июня, 23.47
Мир
20 июня, 09.49
Мир
Путин: Мы не признаем юрисдикцию Гаагского суда
20 июня, 08.19
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости