$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эйдман: В условиях кризиса формальный глава России может перехватить у стареющего Путина власть

Эйдман: В условиях кризиса формальный глава России может перехватить у стареющего Путина власть Эйдман: Создать в России автаркию типа северокорейской практически невозможно
Фото: ЕРА
Социолог и политолог Игорь Эйдман сообщил, что в российской элите многие мечтают, что президент РФ Владимир Путин на следующих президентских выборах выставит вместо себя подставную фигуру, однако тот вряд ли на это решится.

Международная изоляция России гораздо вероятнее формального отхода президента РФ Владимира Путина от власти на следующую президентскую каденцию. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в своем Facebook.

"В российской элите многие мечтают о том, что он отскочит в сторону и на следующих президентских выборах выставит какую-то новую подставную фигуру типа Медведева. Чтобы тот ездил по западным странам, представлял интересы России, добивался какой-то новой перезагрузки в отношениях с Западом. А Путин будет при этом тихо сидеть в Кремле и всем реально рулить в качестве, например, премьер-министра", – написал он.

Однако, по мнению политолога, Путин вряд ли решится на такой шаг.

"В этот раз афера с подставным президентом может плохо для него кончиться. В условиях кризиса формальный глава государства может перехватить у стареющего Путина власть и стать реальным правителем России", – отметил он.

Эйдман напомнил, что на митинге, собранном после “победы” на последних президентских выборах, у Путина на щеках были слезы от счастья.

"Он напоминал влюбленного, воссоединившегося со своей дамой сердца после долгой и опасной разлуки. Ведь он, пусть и формально, пусть и не всерьез, но все же отдал тогда на четыре года свою возлюбленную власть другому. Даже такую имитацию "развода" с постом президента он переживал тяжело. Тогда, не без труда, он вернул себе формальный статус первого лица в государстве и больше ни при каких обстоятельствах не откажется от него добровольно даже понарошку”, – подчеркнул политолог.

По мнению Эйдмана, углубляющаяся международная изоляция России в долгосрочной перспективе будет работать против диктатуры.

"Создать в России автаркию типа северокорейской практически невозможно (любые действия в этом направлении окончательно разорят население, а кроме того, что еще важнее, они крайне невыгодны правящей элите). На интегрированную в мировой рынок российскую экономику международная изоляция скажется пагубно. И без того аховая ситуация станет еще хуже: отток капитала ускорится, курс рубля и доходы будут и дальше падать. Все это приведет к дальнейшему обнищанию большинства населения, чреватому взрывом массового недовольства", – пояснил он.

В условиях кризиса власти будет тяжело провести выборы, отметил политолог.

"Придется очень сильно мухлевать и фальсифицировать. А это может вызвать новые протесты. В общем, путинский режим... может нарваться на серьезные внутриполитические проблемы", – подытожил Эйдман.

«Дело Путина» живет и распухаетВердикт суда по делу об убийстве Литвиненко привел к уникальной ситуации. Руководитель ...

Опубликовано Игорем Эйдманом 24 января 2016 г.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что его баллотирование в президенты РФ в 2018 году будет зависеть от настроений в обществе.

Путин находился на президентском посту два четырехлетних срока подряд – с 2000-го по 2008 год. Затем Россию возглавил Дмитрий Медведев, а Путин четыре года, с 2008-го по 2012 год, был премьер-министром. 

Во время пребывания на посту президента Медведев подписал закон, продлевающий президентский срок с четырех до шести лет. В 2012 году Путин третий раз победил на президентских выборах.

Согласно июньскому опросу "Левада-Центра" уровень одобрения россиянами деятельности президента РФ Владимира Путина вырос до рекордных 89%.