$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Financial Times: Италия блокирует новые санкции ЕС против России

Financial Times: Италия блокирует новые санкции ЕС против России Премьер-министр Италии Маттео Ренци отвергает все обвинения в лояльности к Кремлю
Фото: EPA
Журналисты предполагают, что главной причиной лояльной позиции Рима в отношении Кремля являются сильные экономические связи между странами.

Дипломаты ряда европейских стран обвиняют власти Италии в блокировании введения более жестких санкций против России за агрессию в отношении Украины. Об этом пишет влиятельное британское издание Financial Times.

По его данным, если раньше главным противником жестких санкций считался Берлин, то теперь эту роль занял Рим. Так, один из европейских дипломатов сказал изданию, что "с самого первого дня было ясно, что итальянцы займут крайнюю позицию".

Журналисты предполагают, что главной причиной тому являются сильные экономические связи между Россией и Италией. Рим является вторым по величине (после Германии) торговым партнером Россией в Европе. Так, в прошлом году товарообмен с РФ принес Италии €30 млрд.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

В то же время власти Италии отвергли обвинения в блокировке санкций. Официальный Рим заявил, что позиция Италии полностью совпадает с подходом Германии и Франции.

На прошлой неделе ЕС и Канада ввели санкции против еще более 10 человек, причастных к конфликту на Донбассе. Большинство из них – самопровозглашенные премьеры и мэры. 9 июля помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Америка готова ввести третий уровень санкций по отношению к России, однако хочет синхронизировать это действие с аналогичной мерой Европейского союза. Что касается возможного времени начала нового этапа санкций, представительница Белого дома заявила, что их могут ввести 16 июля на очередном саммите ЕС.