$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" запускает строительство "Турецкого потока", не подписав соглашение с Турцией

"Газпром" запускает строительство "Турецкого потока", не подписав соглашение с Турцией "Газпром" начинает строить "Турецкий поток"
Фото: gazprom.ru
В "Газпроме" заявили, что задержка с подписанием контракта "чисто политическая".

"Газпром" объявил о запуске крупного экспортного проекта – газопровода "Турецкий поток", не подписав обязывающих соглашений по нему, пишет "Коммерсант".

Член правления "Газпрома" Олег Аксютин заявил, что прокладка морской части газопровода "Турецкий поток" через Черное море начнется в июне. В компании заявили, что задержка с подписанием контракта "чисто политическая" и соглашение с Турцией будет подписано после выборов в этой стране в начале июня.

"Работа будет вестись двумя кораблями в зависимости от условий прокладки. Так вот, на мелководье работы начнутся в первой декаде июня", – сказал Аксютин. Таким образом, российский монополист готовится приступить к первым реальным действиям по проекту, который обсуждается последние полгода.

Глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев считает, что успешная реализация проекта газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря маловероятна.