"Газпром" хочет заключить с Киевом отдельный контракт по поставкам газа на оккупированный боевиками Донбасс


В настоящее время компания "Газпром" уже поставила на захваченные террористами территории 555 млн кубометров газа на сумму $174,2 млн, заявил глава российского монополиста Алексей Миллер.
"Газпром" предлагает провести специальные переговоры о возможности заключения отдельного прямого контракта на поставку газа на оккупирвоанный боевиками Донбасс.
С таким предложением выступил глава российского монополиста Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс-Украина".
В настоящее время компания уже поставила на захваченные террористами территории 555 млн кубометров газа на сумму $174,2 млн.
"Сумма задолженности "Нафтогаза" по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта "Газпромa" на поставку газа на юго-восток", –- заявил Миллер.
К чему приведет возможный развал коалиции?
Москва начала поставки газа на Донбасс через ранее законсервированные газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" 19 февраля после того, как регион оказался отключенным от газотранспортной системы Украины. Киев объяснил это тем, что в ходе боевых действий была повреждена газовая инфраструктура.
Украинские власти отказались оплачивать данные поставки, поскольку на "Прохоровке" и "Платово" нет представителей "Нафтогаза", и компания не может контролировать поступление газа через них.
22 апреля Европейская комиссия официально уведомила о претензиях к "Газпрому", который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Еврокомиссия официально предъявила претензии "Газпрому", который подозревают в монополизации рынка
22 апреля, 13.55
Деньги
СМИ: Еврокомиссия сегодня должна предъявить "Газпрому" обвинения в монополизации рынка
22 апреля, 08.26
Деньги
20 апреля, 20.59
Политика
СМИ: "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $20 млн предоплаты за поставки газа в апреле
15 апреля, 18.20
Деньги
Яценюк: Война против Украины обошлась "Газпрому" в $6 млрд
15 апреля, 13.02
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости