$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генсек НАТО: Если Украина подаст заявку на вступление в Альянс, мы ее рассмотрим

Генсек НАТО: Если Украина подаст заявку на вступление в Альянс, мы ее рассмотрим Столтенберг заявил, что НАТО рассмотрит заявку Украины на вступление, если и когда она ее подаст
Фото: EPA/UPG

Североатлантический альянс оказывает "значительную политическую и практическую поддержку Украине", заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Когда Украина подаст заявку на вступление в НАТО, она будет рассмотрена, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью канадскому изданию Maclean's.

Он напомнил, что Украина несколько лет назад собиралась вступить в НАТО, однако позже приняла решение о внеблоковом статусе.

"Теперь они начали процесс реформирования с целью подать заявку на членство (в НАТО."ГОРДОН") в дальнейшем. Если и когда они подадут (заявку. – "ГОРДОН"), мы будем рассматривать ее", – отметил Столтенберг.

Он также добавил, что НАТО "оказывает значительную политическую и практическую поддержку Украине".

"Сильная политическая поддержка означает, что мы защищаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы подаем сигнал, что Крым незаконно аннексирован. Что это не часть России, это часть Украины. Мы не признаем незаконную и нелегитимную аннексию Крыма", – заверил Столтенберг.

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

Украина официально отказалась от курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти Виктора Януковича. 23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус ввели предатели и что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.