$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдепартамент США предупредил американцев о росте террористической угрозы в мире

Госдепартамент США предупредил американцев о росте террористической угрозы в мире Госдеп предупредил туристов о возможной террористической угрозе
Фото: ЕРА
Предупреждение об угрозе будет действовать до 24 февраля 2016 года.

Госдепартамент США предупредил американцев, путешествующих по всему миру, о "росте террористической угрозы".

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как заявили в Госдепе, "имеющаяся информация" дает возможность предположить, что такие группировки, как "Исламское государство", "Аль-Каида", "Боко Харам" и другие "планируют нападения во многих регионах".

Предупреждение об угрозе будет действовать до 24 февраля 2016 года.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. По последним данным, жертвами боевиков стали 130 человек.

В столице Бельгии Брюсселе объявлен наивысший, четвертый уровень террористической угрозы. Власти пошли на невиданные меры предосторожности, опасаясь нападений. Улицы города патрулируют более 1 тыс. вооруженных силовиков. Закрыт метрополитен. Не работают рынки, коммерческие центры, музеи и кинотеатры.

Вечером в воскресенье, 22 ноября, бельгийская полиция вместе с военными начала антитеррористическую операцию в Брюсселе. Премьер-министр Шарль Мишель заявил, что ситуация серьезная. Бельгийская полиция и министр внутренних дел Бельгии Стивен Вандепут обратились к интернет-пользователям с просьбой не писать в соцсетях о полицейских облавах.