Французский министр: Французы несут ответственность за исламский радикализм


Основой для терроризма стало недоверие к мусульманам во французском обществе, считает министр экономики Франции Эммануэль Макрон.
Французский министр экономики Эммануэль Макрон считает, что французское общество несет часть ответственности за радикальный исламизм.
Как сообщает "Німецька хвиля", об этом он заявил в субботу, 21 ноября.
"Мы несем совместную ответственность, потому что этот тоталитаризм питается недоверием, которому мы позволили распространяться в обществе", – подчеркнул Макрон.
По его мнению, основой для терроризма стало недоверие к мусульманам во французском обществе. Он также раскритиковал дискриминацию, с которой сталкиваются французы арабского происхождения.
Министр отметил, что у людей с мусульманскими именами во Франции в четыре раза меньше шансов получить приглашение на собеседование по трудоустройству.
"Я не хочу сказать, что все эти элементы являются главным поводом для джихадизма. Но основания есть, и это – наша ответственность", – сказал он.
В Париже 13 ноября произошла серия терактов, ответственность за которые взяли на себя боевики "Исламского государства". По последним данным, погибли 130 человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 ноября, 17.15
Мир
В Милане из-за угрозы теракта отменен концерт рок-группы
22 ноября, 12.22
Мир
Reuters: Семь из восьми задержанных в ходе полицейской спецоперации в Сен-Дени отпущены на свободу
22 ноября, 12.06
Мир
Генерал КГБ Пачепа: Сегодняшний мировой терроризм создали на Лубянке в 1960-х годах
22 ноября, 00.46
Мир
Совет Безопасности ООН принял резолюцию против терроризма
21 ноября, 17.00
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости