$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдума призвала провести международное расследование гибели мирных граждан на Донбассе

Госдума призвала провести международное расследование гибели мирных граждан на Донбассе Председатель Госдумы Сергей Нарышкин был одним из авторов постановления
Фото: duma.gov.ru
По мнению депутатов Госдумы, на Донбассе применяются запрещенные средства и методы ведения войны, что должно стать предметом международного расследования.

Государственная дума России приняла обращение к парламентам мира и другим международным парламентским организациям провести расследование гибели мирных жителей на Донбассе. За соответствующий документ проголосовали 428 депутатов.

Авторами инициативы, как отмечается в размещенном на сайте нижней палаты российского парламента постановлении, являются председатель Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры парламентских фракций Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (Компартия РФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР).

"Государственная дума призывает Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, мировое сообщество провести объективное, независимое и всестороннее международное расследование преступлений, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения юго-востока Украины", – сказано в документе.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Депутаты Госдумы заявили, что силовые действия украинских властей "признаются западными государствами допустимыми и обоснованными".

"Это укрепляет уверенность Киева в своей безнаказанности, поощряет совершение преступлений против мирного населения. Все новые открывающиеся факты бесчеловечных преступлений военизированных подразделений Украины против мирного населения, потрясающие своей жестокостью, являются свидетельством этой безответственной политики", – отметили российские парламентарии.

По мнению депутатов Госдумы, на Донбассе применение запрещенных средств и методов ведения войны, бесчеловечное обращение с пленными стали повседневной реальностью.

"Русская планета" сообщила, что данное обращение будет отправлено международным парламентам через посольства России во всех странах мира.

8 октября ООН опубликовала новый отчет о ситуации на Донбассе, в котором обвинила и боевиков, и украинских силовиков в нарушении прав человека. Вместе с тем министерство иностранных дел РФ перекрутило документ ООН и возложило всю вину за кровопролитие на киевские власти.