$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходорковский назвал санкции Запада против России бессмысленными

Ходорковский назвал санкции Запада против России бессмысленными Ходорковский считает санкции Запада политической ошибкой
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Логика, состоящая в том, что если русский народ будет жить хуже, то он быстрее поймет, каких плохих правителей он избрал, неприемлема, считает российский оппозиционер и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Российский оппозиционер и и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский во время своего выступления в Европейском парламенте заявил, что санкции Запада против Российской Федерации бессмысленны и являются политической ошибкой, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю большой политической ошибкой санкции против России как страны. Мне кажется бессмысленными санкции против российской экономики в целом", – отметил политик.

По мнению Ходорковского, сама логика санкций против РФ неправильна.

"Совершенно неприемлема логика, состоящая в том, что если русский народ будет жить хуже, то он быстрее поймет, каких плохих правителей он избрал. Ее краткосрочный и весьма сомнительный эффект, который может быть достигнут в ближайшее время, может быть с лихвой компенсирован стратегическими минусами в отдаленном будущем. Нельзя отталкивать русский народ от Европы", – отметил экс-глава ЮКОС.

По мнению Ходорковского, Кремль будет продолжать "раскачивать" Европу по мере сил и возможности. По его словам, среди руководства РФ многие рассчитывают на быстрый "закат Европы".

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

Европейский союз и США работают над новыми санкциями в отношении России.