$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Институт исследований проблем мира: Соседи России увеличивают военные расходы из-за конфликта в Украине

Институт исследований проблем мира: Соседи России увеличивают военные расходы из-за конфликта в Украине Американские солдаты в Латвии
Фото: ЕРА
Увеличение расходов на оборону коснулось стран Балтии, Центральной и Северной Европы, сообщил директор Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Сэм Перло-Фриман.

Конфликт в Украине побудил многие европейские страны, расположенные неподалеку от России, увеличить военные расходы в 2015 году, пишет "Радіо Свобода".

По словам директора программ Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Сэма Перло-Фримана "...особенно это (увеличение военных расходов. – "ГОРДОН") касается стран Балтии, Центральной и Северной Европы".

В то же время, как показывает статистика, пять европейских государств, которые тратят на оборону больше всего (Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания), в прошлом году незначительно сократили военные бюджеты.

Ранее стало известно, что в военном бюджете США на 2016 год сокращены средства на помощь союзникам, в число которых, в частности, входят Украина и страны Балтии. При этом США переформатировали расходы таким образом, что на военные учения союзников в 2016 году может быть потрачено заметно больше средств, чем в текущем. 

Как сообщалось, НАТО начинает процесс тестирования и совершенствования созданных сил быстрого реагирования на учениях под названием Noble Jum. Первая часть учений пройдет с 1 по 10 апреля 2015 года. По данным пресс-службы, силы быстрого реагирования были созданы для решения новых задач в области безопасности на южных и восточных рубежах НАТО.