Институт исследований проблем мира: Соседи России увеличивают военные расходы из-за конфликта в Украине


Увеличение расходов на оборону коснулось стран Балтии, Центральной и Северной Европы, сообщил директор Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Сэм Перло-Фриман.
Конфликт в Украине побудил многие европейские страны, расположенные неподалеку от России, увеличить военные расходы в 2015 году, пишет "Радіо Свобода".
По словам директора программ Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Сэма Перло-Фримана "...особенно это (увеличение военных расходов. – "ГОРДОН") касается стран Балтии, Центральной и Северной Европы".
В то же время, как показывает статистика, пять европейских государств, которые тратят на оборону больше всего (Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания), в прошлом году незначительно сократили военные бюджеты.
Ранее стало известно, что в военном бюджете США на 2016 год сокращены средства на помощь союзникам, в число которых, в частности, входят Украина и страны Балтии. При этом США переформатировали расходы таким образом, что на военные учения союзников в 2016 году может быть потрачено заметно больше средств, чем в текущем.
Как сообщалось, НАТО начинает процесс тестирования и совершенствования созданных сил быстрого реагирования на учениях под названием Noble Jum. Первая часть учений пройдет с 1 по 10 апреля 2015 года. По данным пресс-службы, силы быстрого реагирования были созданы для решения новых задач в области безопасности на южных и восточных рубежах НАТО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар