$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Иран готов обсудить мир в Сирии со своими противниками

Иран готов обсудить мир в Сирии со своими противниками Рухани: Мы сядем за стол переговоров с любой страной
Фото: EPA
Президент Ирана Хасан Рухани призвал не обсуждать будущее сирийского президента Башара аль-Асада, пока на Ближнем Востоке не установится мир.

Иран готов сесть за стол переговоров со своими противниками и обсудить военный конфликт в Сирии, заявил президент Хасан Рухани на пресс-конференции в Тегеране во вторник, 8 сентября. При этом он предложил Тегерану не обсуждать будущее президента Сирии Башара аль-Асада, пока не будет достигнут мир, сообщает агентство Reuters.

"Мы сядем за стол переговоров с любой страной Ближнего Востока или ее союзниками из других регионов", – сказал Рухани, когда его спросили, будет ли Иран обсуждать сирийский конфликт с Саудовской Аравией и США.

"Сирийцы погибают и лишаются своих домов... Прежде всего мы должны остановить кровопролитие, обеспечить безопасность и позволить людям вернуться в свои дома, только после этого мы сможем говорить о будущем. Если однажды в Сирии станет более безопасно, это будет на руку и Ближнему Востоку, и всему миру", – заявил Рухани.

Иранское элитное военно-политическое формирование КСИР участвует в сирийском конфликте на стороне правительства Асада. В январе Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Жертвами этой войны по данным правозащитной организации SOHR стали свыше 400 тыс. человек, а число беженцев уже превысило 5 млн.