$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Иранские дипломаты покинули Саудовскую Аравию – СМИ

Иранские дипломаты покинули Саудовскую Аравию – СМИ Иранские дипломаты вернулись из Саудовской Аравии
Фото: ЕРА

Иранские дипломаты уже прибыли в Тегеран после решения Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения с Ираном, сообщило российское агентство Sputnik со ссылкой на источник в МИД Ирана.

Иранские дипломаты покинули Саудовскую Аравию и уже прибыли в Тегеран, сообщает российское государственное информагентство Sputnik со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Ирана.

2 января Саудовская Аравия казнила 47 человек, обвиненных в пособничестве терроризму и подстрекательстве к массовым беспорядкам. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр аль-Нимр.

В ночь на 3 января шиитские демонстранты разгромили саудовское посольство в Тегеране, а также консульство в Мешхеде. Верховный аятолла Ирана Али Хаменеи призвал на саудовские власти "божественное возмездие", осудив казнь единоверца.

В знак протеста против нападения на дипломатические учреждения Саудовская Аравия и Бахрейн разорвали отношения с Ираном. Кроме того, КувейтСудан и Катар отозвали своих послов из Тегерана, а Объединенные Арабские Эмираты понизили уровень отношений до ранга поверенных в делах.

Бахрейн и Саудовская Аравия также прервали авиасообщение с Ираном.