$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кувейт отзывает посла из Ирана

Кувейт отзывает посла из Ирана Кувейт стал очередной страной, которая разорвала отношения с Ираном
Фото: ЕРА
Причиной такого решения стало нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, пояснили во внешнеполитическом ведомстве Кувейта.

Кувейт отозвал своего посла из Ирана. Об этом сообщает министерство иностранных дел страны.

Причиной такого решения стало нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, пояснили во внешнеполитическом ведомстве Кувейта.

Кувейт – давний союз Саудовской Аравии, он стал очередной страной, которая объявила о разрыве или снижении уровня дипломатических отношений с Тегераном в последние дни. Ранее об этом заявили Бахрейн, Судан, Объединенные Арабские Эмираты и сама Саудовская Аравия.

В начале января в Саудовской Аравии привели в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был известный шиитский проповедник шейх Нимр аль-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни аль-Нимра начались массовые протесты во многих мусульманских странах, протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".