Исламисты захватили три района ключевого сирийского города Кобани


Более 160 тысяч жителей покинули город Кобани из-за боев.
Боевики группировки "Исламское государство" вошли в ключевой город Кобани на сирийско-турецкой границе и взяли под контроль три его района. Об этом пишет "ВВС Україна". Боевики вывесили черные флаги на дома и холмы.
Контроль над Кобани, который находится в осаде в течение трех недель, даст джихадистам контроль над значительной частью границы с Турцией.
Более 2 тысяч местных жителей покинули город после того, как в него вошли боевики. Ранее Кобани покинули около 160 тысяч жителей.
США поддерживают авиаудары по позициям боевиков, курдские войска пытаются удерживать оборону города. Вместе с тем представители курдов говорят, что эти удары "неэффективные".
"Если это будет продолжаться, если не будет никакой международной помощи, военной помощи для жителей Кобани и курдских бойцов, город попадет в руки ИГ", – заявил представитель курдского регионального правительства в США Карван Зебари.
Бои продолжались непрерывно в течение всего дня. По его словам, до границы от него постоянно курсируют машины скорой помощи, доставляя в местные больницы большое количество раненых.
5 октября в окрестностях города Кобани, который держат в осаде боевики "Исламского государства", шли ожесточенные бои.
Руководство террористической организации "Исламское государство" намерено отправлять своих боевиков в страны Европы под видом беженцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Исламисты пытаются захватить город в Сирии
5 октября, 17.23
Мир
Союзники обстреляли главный газоперерабатывающий завод в Сирии
29 сентября, 09.29
Мир
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика