$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Исламисты захватили три района ключевого сирийского города Кобани

Исламисты захватили три района ключевого сирийского города Кобани Боевики вошли в город и вывесили черные флаги
Фото: ЕРА
Более 160 тысяч жителей покинули город Кобани из-за боев.

Боевики группировки "Исламское государство" вошли в ключевой город Кобани на сирийско-турецкой границе и взяли под контроль три его района. Об этом пишет "ВВС Україна". Боевики вывесили черные флаги на дома и холмы.

Контроль над Кобани, который находится в осаде в течение трех недель, даст джихадистам контроль над значительной частью границы с Турцией.

Более 2 тысяч местных жителей покинули город после того, как в него вошли боевики. Ранее Кобани покинули около 160 тысяч жителей.

США поддерживают авиаудары по позициям боевиков, курдские войска пытаются удерживать оборону города. Вместе с тем представители курдов говорят, что эти удары "неэффективные".

"Если это будет продолжаться, если не будет никакой международной помощи, военной помощи для жителей Кобани и курдских бойцов, город попадет в руки ИГ", – заявил представитель курдского регионального правительства в США Карван Зебари.

Бои продолжались непрерывно в течение всего дня. По его словам, до границы от него постоянно курсируют машины скорой помощи, доставляя в местные больницы большое количество раненых.

5 октября в окрестностях города Кобани, который держат в осаде боевики "Исламского государства", шли ожесточенные бои.

Руководство террористической организации "Исламское государство" намерено отправлять своих боевиков в страны Европы под видом беженцев.