$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Исламское государство" назвало нападавших на Charlie Hebdo "героическими джихадистами"

"Исламское государство" назвало нападавших на Charlie Hebdo "героическими джихадистами" Братья Куаши уже заявили, что готовы "положить жизнь за веру"
Фото: ЕРА
Убийство журналистов боевики "Исламского государства" охарактеризовали как "поддержку пророка Магомета"

Радикальная группировка "Исламское государство" назвало нападавших на редакцию французского издания Charlie Hebdo братьев Куаши "героическими джихадистами", сообщило "Радио Свобода".

Убийство журналистов боевики "Исламского государства" охарактеризовали как "поддержку пророка Магомета".

Братья Куаши уже заявили, что готовы "положить жизнь за веру".

Получит ли Украина новые кредиты?

Теракт в здании редакции Charlie Hebdo произошел 7 января в районе обеда. В офис сатирической газеты ворвались двое неизвестных, вооруженных автоматом Калашникова и гранатометом, и открыли огонь. Среди погибших – главный редактор издания Стефан Шарбонье и двое полицейских. Госпитализированы были 11 человек, на сегодняшний день в больницах остаются четверо пострадавших.

Полиции удалось установить личности нападавших: Саид и Шериф Куаши 32 и 34 лет, а также их знакомый, 18-летний Хамид Мурад. Все трое – граждане Франции. Мурад свое участие в теракте отвергает и уже сдался полиции.

Поиски братьев Куаши продолжаются второй день. Предположительно, они скрываются на севере Франции, в 80 км от Парижа. Сегодня там был объявлен максимальный уровень террористической угрозы. На протяжении дня полиции удалось задержать девять человек, все они, предположительно, являются родственниками террористов.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало рисунки, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В ноябре 2011 года в редакцию еженедельника бросили зажигательную смесь.