$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Израиль планирует выделить $29 млн на программу переселения евреев из неблагополучных стран Европы

Израиль планирует выделить $29 млн на программу переселения евреев из неблагополучных стран Европы Деньги на программу уже собраны Еврейским национальным фондом
Фото: radiovesti.ru
Необходимость привлечения евреев в Израиль правительство страны объясняет возрастающим антисемитизмом и экономическим кризисом в странах Европейского континента.

Правительство Израиля планирует одобрить план миграционной программы, направленной на привлечение в Израиль евреев из неблагополучных стран Европы, в том числе и Украины, сообщает израильское издание Haaretz.

Программа на два года включает расходы в размере 100 млн шекелей ($29 млн) и предполагает финансовые стимулы для евреев, которые чувствуют себя небезопасно в своем нынешнем месте проживания. Средства будут использованы для популяризации Израиля как места для миграции евреев.

Деньги на программу уже собраны Еврейским национальным фондом.

70% финансирования пойдет на популяризацию иммиграции в Израиль через международные еврейские организации: Еврейское агентство, Объединенное израильское обращение (United Israel Appeal. – Gordonua.com), Всемирную сионистскую организацию и Еврейский национальный фонд. 

Каждая семья, которая переедет в Израиль, кроме основной помощи при иммиграции, получит 15-18 тыс шекелей (около $5 тыс). Средства также планируют направить в центры для изучения языка мигрантами, а также на уход за детьми из новоприбывших семей.

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

Согласно последним данным правительства Израиля, иммиграция из Украины за первые пять месяцев 2014 года выросла более чем в два раза – на постоянное место жительства в Израиль переехало 1541 человек, в сравнении с 697 в тот же период 2013 года.