$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Каспаров: Обрубите Путину связи с русскими олигархами, и они выкинут его на свалку

Каспаров: Обрубите Путину связи с русскими олигархами, и они выкинут его на свалку Гарри Каспаров, советский и российский шахматист, российский оппозиционный политик, который с июня 2013 года продолжает борьбу с путинским режимом на международной арене
Фото: megachess.net
Гарри Каспаров, известный советский и российский шахматист, один из лидеров российской оппозиции, считает, что тактику Путина легко сравнить с тактикой нацистов при аншлюсе Австрии и аннексии Судетской области.

Известный советский и российский шахматист, один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров уверен, что российские олигархи избавятся от президента России за считанные дни, если почувствуют угрозу своим интересам. Об этом он рассказал The Wall Street Journal.

"Вместе с Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем Путин принадлежит к закрытому клубу очень немногих лидеров, вторгшихся в соседнее государство в ядерную эру. Неприкрытая экспансионистская агрессия стала не в моде со времен Адольфа Гитлера, который в итоге потерпел поражение, и Иосифа Сталина, который преуспел", – заявил Каспаров.

По мнению российского оппозиционного политика, тактику Путина легко сравнить с тактикой нацистов при аншлюсе Австрии и аннексии Судетской области.

Вторжение России в Украину, 8 марта. Онлайн-репортаж

"Та же риторика о защите населения, которому грозит опасность, та же пропаганда, наполненная ложью, оправданиями и обвинениями. Большинство заявлений Кремля по Крыму можно было перевести с немецкого, заменив "фатерлянд" на "Родину", – отметил известный шахматист.

Как утверждает Каспаров, Путин – диктатор, который учитывает только личные интересы, а также интересы ближайшего окружения, удерживающего его у власти.

"Как я повторяю уже много лет, попытки разглядеть в действиях Путина глубокую стратегию – это зря потраченное время. Диктатор не включает в свои расчеты всеобъемлющие государственные интересы. Он учитывает только личные интересы, интересы ближайшего окружения, удерживающего его у власти, и соображения, как лучше консолидировать власть. В отсутствие настоящих выборов и свободных СМИ единственный способ для диктатора общаться с народом – через пропаганду, а единственный способ подтвердить свою власть – устраивать регулярные демонстрации силы", – подчеркнул российский оппозиционер.

Политик уверен, если Запад накажет Россию санкциями и торговой войной, это может оказаться действенной мерой, но жестокой по отношению к россиянам.

"Благодаря неограниченному доступу на западные рынки Путин и его команда эксплуатировали взаимосвязь Запада с Россией так, как и не снилось советскому руководству. Однако этот факт также означает уязвимость, которой не было у Советов. Если Запад накажет Россию санкциями и торговой войной, это в конечном итоге может оказаться действенной мерой, но жестокой по отношению к 140 млн россиян, живущих под властью Путина", – заявил политик.

Каспаров призывает ввести санкции против олигархов, которые выкинут Путина на свалку после того, как он он не сможет защитить их активы за рубежом.

"Вместо этого введите санкции против 140 олигархов, которые выкинут Путина на свалку уже на следующий день, если он не сможет защитить их активы за рубежом. Ударьте по их визам, их особнякам, их лондонским IPO, их яхтам и их банковским счетам в Швейцарии. Используйте банки, а не танки".

Оппозиционный политик напомнил, что 6 марта США объявили о введении подобных санкций, теперь их должен поддержать Евросоюз.

"В противном случае потери Уолл-Стрит обернутся выигрышем для Лондона, и путинская тактика "разделяй и властвуй" снова сработает", – предостерегает Каспаров.

"Тем, кто спрашивает, какие последствия будет иметь бездействие свободного мира в связи с Украиной, я скажу: вы их уже видите. Это цена за бездействие в Грузии, за бездействие в Сирии. Одно и то же происходит снова и снова, до тех пор, пока этого уже нельзя не заметить. Если бездействовать перед лицом агрессии диктатора, агрессия неизбежно будет повторяться. И на этом рынке, чем дольше ждешь, тем выше поднимается цена", – утверждает Каспаров