$39.78 €42.38
weather +4 Киев

Путин пожелал украинским паралимпийцам успехов на соревнованиях

Путин пожелал украинским паралимпийцам успехов на соревнованиях Владимир Путин в Сочи пообщался со спортсменами-участниками Паралимпиады
Президент РФ Владимир Путин пообщался с одной из украинских болельщиц и пожелал украинским спортсменам успехов на сочинских состязаниях.

Путин также поздравил паралимпийскую сборную России, занимающую по итогам первого состязательного дня первое место в медальном зачете.

В пятерку фаворитов после первого дня Паралимпиады попали: Россия – 12 медалей (4 золотых + 6 серебряных + 2 бронзовых), Германия – 2 (2+0+0), Украина – 5 (1+1+3), Словакия – 2 (1+1+0) и Япония – 3 (1+0+2).

Триумфатором в биатлонной гонке на дистанции 7,5 км стал ветеран украинской сборной Виталий Лукьяненко. Украинка Юлия Батенкова взяла "бронзу" в спринтерских гонках на 6 км стоя. Биатлонист Максим Яровой завоевал "серебро" в гонке на 7,5 км сидя. Бронзовую награду завоевала биатлонистка Оксана Шишкова в гонке на 6 км для атлетов с проблемами зрения. Елена Юрковская завоевала для сборной Украины на Паралимпиаде в Сочи первую медаль, выиграв "бронзу" в спринтерской гонке на 6 км сидя.

Накануне на церемонии открытия Паралимпиады в Сочи Украину представлял лишь Михаил Ткаченко, который вывез на стадион украинский флаг. Таким образом наши спортсмены выразили протест действиям Кремля в Украине.