$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кэмерон: Россия вынуждает Украину отказаться от демократического выбора под дулом автомата

Кэмерон: Россия вынуждает Украину отказаться от демократического выбора под дулом автомата Дэвид Кэмерон
Фото: ЕРА
Лучшим вариантом поддержки Украины со стороны ЕС будет введение новых санкций против России, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Россия резко активизировала свои действия в Украине посредством поддержки сепаратистов и прямого вторжения российских войск. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает "Радiо Свобода".

"Россия пытается заставить Украину отказаться от своего демократического выбора под дулом автомата", – сказал Кэмерон.

По его словам, вооружать украинские войска – это неправильный подход.

"Лучшее, что мы можем сделать для помощи Украине, – это выстроить коалицию в Европе и Америке для жестких санкции, чтобы продемонстрировать России, что отношения с остальным миром в корне меняются", – сказал премьер Великобритании.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Германию озвучить предложения по разрешению кризиса в Украине.

Президент Польши Бронислав Коморовский в своем выступлении по случаю 75-й годовщины начала Второй мировой войны сравнил президента РФ с Гитлером и призвал западные страны не повторять ошибок прошлого.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что конфликт на востоке Украины с самого начала был не внутренним кризисом, а конфликтом между Украиной и Россией. Она также поддержала намерение Евросоюза ужесточить санкции в отношении России из-за агрессии против Украины.

В то же время глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил о том, что президент России Владимир Путин угрожал ему полномасштабным вторжением в Украину в случае введения новых санкций.