$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри: Переговоры по Сирии могут начаться на следующей неделе

Керри: Переговоры по Сирии могут начаться на следующей неделе Керри уверен, что переговоры стартуют в ближайшее время
Фото: EPA

Мирные переговоры по урегулированию конфликта в Сирии должны начаться 25 января, отметил госсекретарь США Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри выразил уверенность, что уже на следующей неделе в Женеве под эгидой ООН могут начаться мирные переговоры по сирийскому вопросу.

Об этом он заявил по итогам заседания Совета сотрудничества стран Персидского залива, которое прошло в Саудовской Аравии, пишет Reuters.

"Мы уверены, что с хорошей инициативой эти переговоры могут происходить, и специальный представитель ООН Эндрю де Мистура созывает участников для непрямых переговоров, которые будут первым мероприятием в Женеве", – отметил Керри.

Ожидается, что переговоры стартуют 25 января в Женеве.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство".

ООН, в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2015 года, организует переговоры участников сирийского конфликта 25 января в Женеве. В них, как ожидается, примут участие и представители властей Сирии, и оппозиция, противостоящая президенту страны Башару Асаду.