$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Керри и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе

Керри и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе Керри и Лавров обсудили ситуацию в Украине, Сирии, Йемене и Ливии
Фото: EPA/UPG

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров настаивает на "устойчивом прямом диалоге" властей Украины с боевиками.

29 апреля состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, во время которого обсуждалась ситуация на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Обсуждалась проблематика украинского кризиса. Министры высказали поддержку формированию четырех рабочих подгрупп Контактной группы и скорейшему началу их практической работы в целях неукоснительного выполнения сторонами всех положений Минских договоренностей от 12 февраля, в том числе в части соблюдения режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений, проведения в Украине конституционной реформы, решения гуманитарных и экономических проблем", – сказано в сообщении.

При этом Лавров настаивал на "устойчивом прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском".

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили "возможные шаги международного сообщества в интересах запуска мирного процесса в Сирии, содействие политическому урегулированию ситуации в Ливии и Йемене".

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

Предыдущий разговор Керри и Лаврова состоялся 23 апреля. Тогда глава Госдепартамента США потребовал от России вывести с востока Украины российские войска и "надавить на пророссийских сепаратистов", добившись соблюдения режима прекращения огня в соответствии с Минскими соглашениями и окончанием боевых действий.