$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киссинджер: Политика военного давления приведет к "холодной войне"

Киссинджер: Политика военного давления приведет к "холодной войне" Генри Киссинджер уверен, что для России Украина никогда не станет обычным иностранным государством
Фото: rpg.lv
Американский дипломат, бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер считает причиной "украинского кризиса" неумение политиков договариваться.

Американский дипломат, госсекретарь США (1973-1977) Генри Киссинджер уверен: причина конфликтов в Украине в том, что политики пытаются навязать "свою волю непокорной и упорствующей части страны".

Об этом Киссинджер пишет в статье для Washingron Post (перевод: ИноСМИ).

По его словам, все публичные дискуссии об Украине сегодня – "это сплошная конфронтация".

"Но знаем ли мы, куда идем? За свою жизнь я видел четыре войны, которые начинались с огромным энтузиазмом и народной поддержкой, и которые мы потом не знали, как закончить, выйдя из трех таких войн в одностороннем порядке. Испытание для политика не в том, как она начинается, а как она заканчивается. Слишком часто украинский вопрос изображается как решающее сражение: пойдет Украина на запад или на восток. Но если Украина хочет выжить и процветать, она не должна превращаться в форпост одной стороны против другой. Она должна стать мостом между ними", – уверен политик.

Киссинджер считает, что Запад должен понять: "для России Украина никогда не станет обычным иностранным государством".

"Европейский Союз должен признать, что медлительность его бюрократии и подчинение стратегического элемента внутренней политике на переговорах об отношениях Украины с Европой привели к тому, что переговорный процесс превратился в кризис. Внешняя политика — это искусство расставления приоритетов", – подчеркнул он.

По мнению американского дипломата, "политика Украины после обретения независимости отчетливо показывает, что корень проблемы заключается в попытках украинских политиков навязать свою волю непокорной и упорствующей части страны".

"Сначала это делает одна партия, а затем – другая. В этом суть конфликта между Виктором Януковичем и его главной политической соперницей Юлией Тимошенко. Они представляют два крыла Украины и не желают делиться властью. Мудрая политика США в отношении Украины должна включать поиск возможностей для сотрудничества двух частей страны. Мы должны стремиться к примирению партий, а не к доминированию одной из них. Но Россия и Запад, а главное – все многочисленные украинские партии – не следуют этому принципу. Каждая из сторон лишь усугубляет ситуацию. Россия не сможет навязать военное решение без самоизоляции, и произойдет это в момент, когда ее протяженные границы находятся в ненадежном состоянии. Для Запада демонизация Владимира Путина – это не политика; это оправдание отсутствия таковой", – подчеркнул он.

Киссинджер призвал президента России Владимира Путина понять, что, "несмотря на все его недовольства и жалобы, политика военного давления приведет лишь к началу новой холодной войны".

"Соединенным Штатам, со своей стороны, не следует обращаться с Россией как со сбившейся с правильного пути страной, которую нужно терпеливо учить правилам поведения, установленным Вашингтоном. Путин – серьезный стратег на поле российской истории. Понимание американских ценностей и психологии не является его сильной чертой. А понимание российской истории и психологии никогда не было сильной чертой американских политических лидеров", – добавил он.

Со своей стороны Киссинджер предложил план выхода из кризиса, состоящий из четырех пунктов.

1. Украина должна иметь право свободно выбирать свои экономические и политические связи, в том числе с Европой.

2. Украина не должна вступать в НАТО. Этой позиции я придерживался еще семь лет назад, когда впервые возник этот вопрос.

3. Украина должна иметь все возможности для создания правительства, соответствующего выраженной воле ее народа. Мудрые украинские лидеры в таком случае отдадут предпочтение политике примирения разных частей страны. В международном плане они должны проводить политику, сопоставимую с политикой Финляндии. Эта страна не оставляет никаких сомнений в своей полной независимости и сотрудничает с Западом в большинстве областей, но в то же время тщательно избегает политической враждебности по отношению к России.

4. По правилам существующего мирового порядка недопустимо, чтобы Россия аннексировала Крым. Но отношения Крыма с Украиной можно сделать более спокойными. В этих целях Россия должна признать суверенитет Украины над Крымом. Украина должна расширить крымскую автономию на выборах в присутствии зарубежных наблюдателей. Этот процесс должен включать устранение любых недомолвок и неопределенности относительно статуса Черноморского флота в Севастополе.

"Это принципы, а не предписания. Знакомые с этим регионом люди знают, что некоторые из них придутся не по нраву той или иной стороне. Но сейчас важнее не абсолютная удовлетворенность, а сбалансированная неудовлетворенность. Если не будет найдено какое-то решение на основе этих или аналогичных элементов, то сползание к конфронтации ускорится. Время для принятия такого решения наступит довольно скоро", – заключил Киссинджер.