$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет солдатских матерей насчитал 400 убитых и раненых российских солдат

Комитет солдатских матерей насчитал 400 убитых и раненых российских солдат Могила десантника, предположительно погибшего в Украине
Фото: novayagazeta.ru
Список составлен на основании данных из источников в вооруженных силах РФ, сообщила председатель комитета Людмила Богатенкова.

Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список из четырехсот раненых и убитых российских солдат, сообщает российский телеканал "Дождь".

"У меня список из около четырехсот человек. Там и раненые, и погибшие", – заявила председатель Комитета солдатских матерей Людмила Богатенкова.

Список составлен на основании данных из разных источников в вооруженных силах, раскрывать которые комитет отказался. По собранным солдатскими матерями данным, в списке "владикавказские, шумленские, шалинские, борзойские".

Погибшие есть в нескольких мотострелковых бригадах РФ: 19 отдельной мотострелковой Воронежско-Шумленской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени (Владикавказ, Северная Осетия), 17 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шали (Чечня), 8 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шатой (Чечня).

Богатенкова добавила, что в списке есть военнослужащие и из других частей российской армии. Список раненых и погибших не является окончательным и постоянно пополняется, подытожила она.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

25 августа в деревне Выбуты были похоронены двое военнослужащих Черниговской воздушно-десантной дивизии, которая базируется в Псковской области. Согласно данным российских и украинских СМИ, они могли погибнуть в боевых действиях на Донбассе. Позже на кладбище убрали венки и ленты, а также сняли таблички с именами похороненных десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова.

На сегодняшний день известно о минимум четверых погибших псковских десантниках. Кроме них, журналисты сообщают о гибели в Украине контрактников из воинских частей Костромы и Чечни. В то же время руководство РФ убеждает, что российские военные пересекают границу с Украиной "случайно" и в боевых действиях на Донбассе не участвуют.

24 августа СБУ сообщила о задержании вблизи Амвросиевки Донецкой области 10 российских десантников из Костромы. По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины.

Материалы по теме